Самара, 21.01.2019, 14:19

Почему приставы орестовали мои счета из-за задолженностей по жилью, если я был выписан из старого дома?

Вопрос №15149568 из г. Самара
опубликован 21.01.2019, 14:19
11 лет назад, когда мне было 8 лет, мы переехали в другой город, мама говорит всех выписала из старого дома, но как исполнилось мне 18 лет приставы орестовали мои счета по причине: "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 45860" может ли так быть что на меня просто повесили долги новых хозяев дома, которые забросили наш дом и уехали? И если я выписан как мне говорят, почему на меня возложили столь дорогое дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

В постановлении Пленума Верховного суда от 27 июня 2017 г. № 22 дается разъяснения по вопросу оплату коммунальных услуг и жилого помещения, в случае, когда собственником недвижимости выступает несовершеннолетний гражданин. В п. 28 данного постановления говорится, что обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за несовершеннолетнего собственника, не достигшего 14 лет, его родители независимо от факта совместного с ним проживания. Данная обязанность возникает на основании статей 21, 26, 28 ГК РФ и статей 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Задолженность по коммунальным платежам, на Вас могли возложить как на собственника с момента совершеннолетия и пени, только на сумму задолженности с момента совершеннолетия. Долг по коммунальным платежам может перейти также по наследству, если таковое имеет места быть.

26.04.2022, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ярослав.

Как таковой, "прописки" в Российском законодательстве не существует. Существует регистрация (постоянная и временная, по месту жительства и месту пребывания). Эта регистрация ("прописка") правового значения в Вашем случае не имеет. Имеет значение, есть ли правовое основание, по которому недвижимость перешла к другому собственнику, так как по закону право на недвижимость появляется с момента регистрации такого права.

То есть нужно разбираться с тем, какую сделку заключила Ваша мама (и заключила ли) со старым объектом недвижимости, где Вы проживали. Есть ли зарегистрированный договор купли-продажи недвижимости.

Далее, самый важный момент: весь долг, накопленный ДО Вашего совершеннолетия Вашими родителями (матерью), является их обязанностью, но никак не Вашей. У Вас появляется самостоятельная обязанность (в том числе через солидарную ответственность) оплачивать расходы на жилое помещение только с 18 лет.

Ярослав, в Вашем паспорте на странице, где стоит отметка о регистрации, указан старый или новый адрес?

21.01.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В Вашем случае необходимо смотреть все документы, которые есть, также важны сроки для обжалования или отмены судебных актов, и за какой период задолженность определили. Если был вынесен судебный приказ или решение для взыскания, о котором Вы не знали, надо обжаловать или отменять если есть основания и сроки не пропущены, и для этого надо делать все правильно и в ограниченные сроки. Без всех документов консультация мало эффективна. Надо понимать за что именно, за какой период определена задолженность и на основании какого документа был выдан исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Если связано со старым домом, надо смотреть по данному дому, что с ним и т.д., являетесь ли Вы там собственником, смотреть смену регистрации. Смена регистрации места жительства не является основанием для прекращения права собственности на недвижимость, собственник если там не проживает, всеравно несёт обязанности по содержанию имущества, в т.ч. по коммунальным платежам. Если дом был в собственности и мама просто выписала и бросила дом, это не освобождает об обязанности по его содержанию и т.д., если она его продала, то в те года право собственности могло переходить новым собственникам только после регистрации в Росреестре. И вообще, Вы уверены, что это не ошибка приставов и арест может на полного или частичного теску на самом деле. Также если Вы узнали об аресте и тем более ходили к приставу, то все эти действия имеют значения для обжалования задолженности и т.д., то есть на сроки в течении которых можно обжаловать или отменить судебные акты и соответственно исполнительные документы.

Начнем с того, что Вы пробивали себя по базе приставов по России, с банка получили информацию об основании наложения ареста с номером исполнительного документа/исполнительного производства, ходили к приставу наложившему арест, получали с судов и от приставов какие-то документы (судебные приказы, решения суда, повестки, постановления и т.д.)? Прописка это название в обиходе, по закону это регистрация по месту жительства, которая порой может ещё отличаться от фактического места жительства.

26.04.2022, 22:33

Вообщем от Вас слишком мало информации, чтобы разобраться в ситуации и как с ней быть...

26.04.2022, 22:58

Простите, дело приостанавливали, но завели опять, указан новый адрес.

25.04.2022, 16:49