Барнаул, 21.01.2019, 14:51

Могу ли я подать в суд на любовницу мужа, которая украла у него мой телефон... На материальный и моральный ущерб.

Вопрос №15149816 из г. Горно-Алтайск
опубликован 21.01.2019, 14:51
Могу ли я подать в суд на любовницу мужа, которая украла у него мой телефон... На материальный и моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем взыскивать материальный ущерб и моральный вред, необходимо доказать, что кража совершена именно этой женщиной. Виновность подтверждается вступившим в законную силу приговором суда.

21.01.2019, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уже доказано что она украла... Заведено уголовное дело... Но только компенсация стоимости телефона... А кроме телефона у меня разбита семья... И мне нанесены нравственные страдания... Могу ли я привлечь её за это.

21.01.2019, 15:06

В данном случае, безусловно, имеете право на компенсацию морального вреда, в соответствии со ст.151 ГК РФ. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

21.01.2019, 15:08

Добрый день! Нет, не можете. Вы можете лишь взыскать с нее материальный ущерб - стоимость телефона.

21.01.2019, 15:09