Хочу купить квартиру но на ней долг по ЖКХ могут ли мне его списать или придётся платить вместе с пеней, подскажите пожалуйста?
Вы можете купить квартиру. Когда вы будете оформлять квартиру, то получите новый именно Ваш лицевой счет, по которому будете платить за ЖКХ. Все долги останутся за прежними хозяевами, на чьем лицевом счету образовался долг. Впоследствии иск будут писать об уплате не на Вас на это лицо, на чье имя зарегистрирован лицевой счет.
Юлия, я Вам советую уменьшить стоимость квартиры на сумму задолженности, вместе с пеней.
Вы можете купить данную квартиру, а затем взыскать долг с прежнего собственника до момента регистрации вами права собственности.