LSN Messenger
Москва, 21.01.2019, 21:53

Разоблачение недобросовестного поведения сотрудников - скрытый покупатель и аудиозапись в качестве доказательства

Вопрос №15152382 из г. Москва
опубликован 21.01.2019, 21:53
Вопрос состоит в том, что заставляют писать обояснительную, якобы был тайный покупатель и я его обслуживала молча, мотивируя тем, что есть запись диктофона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, Вам лучше написать объяснительную, где изложить свою позицию по вопросу. Если наложат взыскание и Вы будете с ним не согласны - вправе будете оспорить в суде.

22.01.2019, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер, если вас заставляют написать объяснительную и при этом не аргументируют вам по какой причине и чем это подтверждается, как минимум выглядит странно. Тайный покупатель и запись диктофона это конечно хорошо, но есть и другая сторона, вы как работник вправе попросить ознакомить вас с этой записью, если вам ее не предъявляют вы вправе не писать объяснительную, так как не из за чего. В случае если вам будут угрожать увольнением, напишите и мы вам поможем.

22.01.2019, 01:23

Запись не предоставляют да и как доказать что это я, если это пустая запись диктофона, видеозаписи нет.

22.01.2019, 05:41

Как правило объяснительные пишут в случаях, если работники что то нарушили ст 193 ТК РФ Из вашего вопроса совсем непонятно что именно вы нарушили.

22.01.2019, 05:46

Оксана, Вас просят написать объяснительную - возьмите ручку, бумажку и напишите. Какое Вам дело до того, кто как и что там будет доказывать. Вы пишите, какая ситуация была на самом деле с Вашей точки зрения.

22.01.2019, 08:56

Если я пишу объяснительную значит сознаюсь в том что это было, следовательно далее меня лишают премии, талоны были, счастья не дают, после работы оставляют а приказном порядке.

22.01.2019, 09:14

Напишите коротко, что ни в чем не виноваты и все, и написали и ни какую вину не признали.

22.01.2019, 09:20

Оксана, с чего Вы это взяли?

Вы можете написать объяснительную в том духе, что никаких нарушений с Вашей стороны не было.

22.01.2019, 10:58