Участие коллектива в создании и изменении устава муниципального бюджетного учреждения - необходимость законного порядка

Вопрос №1515298 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.01.2012, 00:33
Должен ли в каком то законном порядке коллектив муниципалньного бюджетного учреждения принимать участие в создании устава своего учреждения, а так же в изменении и дополнении данного устава. С уважением-Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, с советских времен изменилось законодательство. Раньше не было, т.н. частной собственности, а уж про муниципальную и вообще не слышали. Сейчас законодательство изменилось. Большие изменения, требующие приведения в соответствие с действующим законодательством, были в 2002 г. Действующее законодательство не предусматривает такого органа, как СТК. К сожалению, Вы не правы. Всего доброго.

11.01.2012, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ясность в вопросе.

Когда появляется коллектив, Устав к тому времени уже утвержден. Изменение Устава возможно только учредителем. А коллектив - это наемные рабочие, которые состоят в трудовых отношениях. И не являются собственником или учредителем. Не более того. Всего доброго.

11.01.2012, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.за ответ, хотя суть вопроса не прояснилась(виноват не сказал саму суть) дело в том что учреждение давно существует это- театр . устав давно есть, но он принимался совместно с советом трудового коллектива ещё в советское время и там был( есть) пункт" что все изменения в уставе и дополнения делаются через решение СТК." А в новом уставе(внесены как говорит администрация дополнения и изменения) администрация города без решения СТК выбросила и этот пункт и вообще выбросила участие СТК в уставе. провомочно ли это ?Проблема усугубляется ещё тем что СТК давно разогнали (понятно для чего).Вернуть бы всё взад. С уважением Андрей.Если можно дополните ответ.

Андрей, Устав составляет и утверждает его учредитель. и не более того.

11.01.2012, 11:50

Спасибо.за ответ, хотя суть вопроса не прояснилась(виноват не сказал саму суть) дело в том что учреждение давно существует это- театр . устав давно есть, но он принимался совместно с советом трудового коллектива ещё в советское время и там был( есть) пункт что все изменения в уставе и дополнения делаются через решение СТК. А в новом уставе(внесены как говорит администрация дополнения и изменения) администрация города без решения СТК выбросила и этот пункт и вообще выбросила участие СТК в уставе. провомочно ли это ?Проблема усугубляется ещё тем что СТК давно разогнали (понятно для чего).Вернуть бы всё взад. С уважением Андрей.Если можно дополните ответ.

11.01.2012, 10:27