Ижевск, 22.01.2019, 07:55

Можно ли доверить принесение документов в школу на подачу заявления о поступлении в 1 класс законному представителю?

Вопрос №15153692 из г. Ижевск
опубликован 22.01.2019, 07:55
Я хотела бы узнать, при подачи заявления о поступлении в 1 класс через сайт РПГУ, через какое-то время надо принести оригиналы и копии документов в школу, принести документы должен законный представитель. А мы с мужем в это время будем отсутствовать в городе. Могу ли я сделать нотариальную доверенность на мою сестру и нотариально заверить копии документов. Не откажут ли нам? Так как просят принести подлинник и копию... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в приеме документов не откажут, для этого даже не требуется доверенность. Проблема в том, что в школе надо будет подписывать документы о приеме ребенка, тут действительно потребуется присутствие кого то из родителей СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

О возможности передачи этих полномочий по доверенности третьим лицам лучше узнать в школе.

22.01.2019, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не могут отказать при наличии нотариальной доверенности.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

22.01.2019, 07:56

Нужно руководствоваться порядком, принятым в образовательном учреждении. Конечно же можете передать по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Тем более речь идет о передаче документов, не должны отказать.

22.01.2019, 07:57

Если просят принести подлинник и копию то надо так и делать, потому что в школе могут не принять нотариальные копии.

По доверенности возможно передать документы (ст. 185 ГК РФ).

Вам лучше позвонить в школу и узнать в каком порядке можно принести. Иногда даже довернность не просят, лишь бы документы были. Тем самым упростите себе задачу. Ну и минимизируете расходы.

22.01.2019, 07:58

Может и сестра принести документы. Для этого доверенности вообще не требуется никакой. А вот для подписания документов (например, подписание заявления о приеме в школу) нужна нотариально удостоверения доверенность (ст 185.1 гк рф).

22.01.2019, 08:00

Да сестра на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ вправе будет предоставить в школу все необходимые документы Что касается предоставления только нотариально заверенных документов, когда в школе просят оригинал и копию, то здесь лучше не рисковать и предоставить оригиналы Копия остается копией даже если она заверена нотариусом. Копия не заменяет оригинал.

22.01.2019, 08:26

Спасибо), меня больше интересует примут ли они нотариально заверенные копии документов, а именно свидетельство о рождении, паспорт законного представителя (мой) и заявление.

22.01.2019, 08:00

Нотариально заверенные копии (ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I) могут и не принять. Однако такие документы, как свидетельство о рождении, паспорт и т.п. все равно остаются у того, кто обращается. Так что проблем быть не должно.

22.01.2019, 08:01

Не виже причин отказа в принятии нотариально заверенных копий документов, но лучше уточнить этот вопрос в школе.

22.01.2019, 08:20