Полномочны ли региональные Общественные палаты контролировать деятельность МВД.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции". Статья 50. Общественный контроль за деятельностью полиции. 1. Граждане Российской Федерации, общественные объединения осуществляют общественный контроль за деятельностью полиции в соответствии с федеральным законом.
2. Общественная палата Российской Федерации осуществляет контроль за деятельностью полиции в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации".
3. Общественные наблюдательные комиссии и члены этих комиссий осуществляют контроль за обеспечением прав граждан в местах принудительного содержания, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 года N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".
4. Общественные советы, образуемые при федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, при территориальных органах, осуществляют контроль за деятельностью полиции в соответствии с положениями об этих советах.
Добрый день, Виктор!
УМВД относится к территориальным органам федерального органа исполнительной власти, а в соответствии с частью 7 статьи 11 Федерального закон "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации":
7. В целях реализации задач, возложенных на Общественную палату настоящим Федеральным законом, Общественная палата вправе:1) осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", законом и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации общественный контроль за деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия на территории субъекта Российской Федерации;
Удачи Вам и всего доброго!
Они имеют право осуществлять общественный контроль - без применения санкций.