Бывший сотрудник МВД, болеющий заболеванием, задает вопрос - может ли он получить страховку спустя много лет после увольнения?

• г. Омск

Я бывший сотрудник МВД, получил заболевание во время прохождения службы. Уволен в 2002 году. В течение года получил инвалидность в связи с этим заболеванием, но лишь недавно узнал, имею право на получение страховки. Вопрос: могу ли я получить ее сейчас, спустя столько времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Эдуард!

Основания и порядок получения страховых выплат сотрудникам МВД прописаны в Законе "О полиции"и Положении о прохождении службы. Если Вы не получали страховых выплат, то вправе их получить при предоставлении необходимых подтверждающих документов.

Выплаты положены при: травмах полицейского при прохождении им службы (в период времени, когда работник привлекался к труду);

контузия или ранение лица, а также получение другого повреждения, тяжесть которого не больше средней;

когда вследствие выполнения поставленного задания была получена травма, повлекшая инвалидность гражданина;

застрахованное лицо погибло по причине полученной травмы во время работы.

Удачи Вам.

Добрый день. Есть несколько оснований применения страховых выплат к сотрудникам МВД при получении ими травмы.

- травматизм полицейского при прохождении им службы (в период времени, когда работник привлекался к труду);

- контузия или ранение лица, а также получение другого повреждения, тяжесть которого не больше средней;

- заболевание получено в период военной службы.

- застрахованное лицо погибло по причине полученной травмы во время работы.

Основным документом является Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы…». Согласно п. 2 ст. 5 указанного закона размер страховой выплаты составляет: а) для инвалида I группы – 1 500 000 рублей; б) для инвалида II группы – 1 000 000 рублей; в) для инвалида III группы – 500 000 рублей. В случае получения тяжелого увечья (травмы, ранения или контузии) – 200 000 рублей; в случае получения легкого увечья (травмы, ранения или контузии) – 50 000 рублей. Полный перечень документов, необходимых для принятия решения о назначении страховой выплаты сотруднику МВД, получившему травму, установлен Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 г. № 855. Для получения необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию, с которой заключен договор страхования, приложить к нему пакет документов, подтверждающий наличие травм.