Белгород, 22.01.2019, 13:24

Возможность и обязанность выплаты процентов по просрочкам при наследовании - юридический аспект

Вопрос №15155819 из г. Белгород
опубликован 22.01.2019, 13:24
У меня такой вопрос. Бывший муж умер в 2012 году. Наследники не вступили в наследство с разу а только в 2018 году. В этом же году я через суд выделила свою супружескую долю. У бывшего супруга был кредит в ИЖС. В 2019 году они подали в суд на 2 наследников и на меня о возмещении кредита и процентов по просрочкам. Могут ли они на меня подавать в суд если я не наследник и предеться ли плотить проценты по просрочкам наследователям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не поручались за кредит и не вступали в наследство - Вы не при делах. Наследники могут просить суд снизить %%% по ст.333 ГК Рф.

22.01.2019, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В случае если вы отказались от наследства и не являетесь поручителям по кредиту, к Вам никаких требований не должно быть.

Наследники же могут просить суд уменьшить проценты по кредиту и об рассрочки кредита. Суд обычно идет навстречу и уменьшает сумму процентов за просрочку.

22.01.2019, 14:15

Ольга, здравствуйте,

Вы для начала разберитесь с условиями договора кредитования и со сроками. 6 лет никто ничего не платил, срок исковой давности пропущен. Посылайте их в суд, в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

22.01.2019, 19:23

Я не являюсь наследником на момент его смерти мы были в разводе. Но я выделила свою супружескую долю. Могут они подать на меня в суд для погашения кредита.

22.01.2019, 14:21

Вы не являетесь наследником.

На основании ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

22.01.2019, 15:33

Вы не наследник и не поручитель, еще и в разводе - поэтому к Вам претензий не должно быть. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.1175 ГК РФ,статья 323).

22.01.2019, 15:52