Приватизация одного жилого помещения - что делать после смерти одного из участников?

Начата приватизация участвует 3 человека у всех по 1/3. Все документы на руках. Договор на передачу жилогопомещения в собственность на руках. Осталось только отнести все в рег. палату. Но у нас умерла Бабушка она является участником приватизации у неё была 1/3. Как теперь быть? Как закончить приватизацию?
Лучший ответ

Добрый день Ксения!

Так как умерла бабушки, со собственник 1\3 части, то в настоящий момент открылось наследство на ее 1\3 долю в общем имуществе.

Двое со собственников, могут сдать документы на регистрацию собственности, но вот остальная 1\3 доля, после смерти бабушки должна перейти наследникам, после чего может быть зарегистрирована за ними (наследниками).

В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам, после смерти бабушки, они вправе признать за собой право собственности в судебном порядке.

Удачи!

Добрый день! Право собственности бабушки возникло в момент подписания договора приватизации. Поэтому наследники бабушки должны подать нотариусу по месту последней регистрации умершей заявление о включении доли бабушки в квартире в наследственную массу, и оформить права на нее в порядке наследования. Вот разъяснение Верховного суда по этому вопросу:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление от 24 Августа 1993 г. N 8

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Вступайте в наследство по закону (завещания очевидно - не было) в общем порядке. Затем оформляйте доли на троих и делите долю бабушки по закону. Вам не могут отказать поскольку: Из-за смерти бабушка не успела зарегистрировать договор по передаче жилого помещения в собственность, т.е. не успела завершить приватизацию на стадии государственной регистрации права собственности.

Смерть является причиной, не зависящей от гражданина, т.е. событием как юридическим фактом, который наступает независимо от воли людей. . Вследствие этого данное обстоятельство как таковое не может служить основанием к отказу включения жилого помещения в наследственную массу. В случае отказа нотариуса в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, после смерти бабушки, Вы вправе признать за собой право собственности в судебном порядке.