Несет ли ответственность работодатель за задержку выдачи трудовой книжки если я нахожусь на пенсии?
Уважаемый Андрей!
Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).
В соответсвии со ст. 284 Трудового кодекса РФ "работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
...задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника...".
Законодательство не устанавливает в данном случае каких-либо особенностей для работников получающих пенсии, таким образом, действия работодателя неправомерны.
Уважаемый Андрей!
Суд, конечно дело хорошее, но я полагаю, что в данном случае могла бы помочь и Государственная инспекция труда... достаточно будет их предписания...