Может ли она претендовать на долю моего мужа в случае его смерти.
Квартира приватизирована в равный долях с мужем, детей нет. Муж инвалид, лежачий больной на протяжении 10 лет. В течении всех 10 лет сестра мужа ни разу не навестила, имеет собственное приватизированную трехкомнатную квартиру в Москве. Может ли она претендовать на долю моего мужа в случае его смерти.
Если супруг не оставит завещания, то после смерти супруга, наследовать будете Вы. Сестра не является наследником первой очереди.
Ирина, если у вас брак зарегистрирован, то вы являетесь наследником первой очереди. При таких обстоятельствах сестра мужа не будет иметь права наследовать.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Наследники второй очереди вступают в наследство только в случае отстутствия наследников первой очереди. Ну или по завещанию.