Уголовная ответственность за неуплату налогов на ребенка - пожизненная и ее влияние на социальные права
Уважаемая гражданка Кетова! Согласно ч.1 ст.157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (то есть алиментов, а не налогов), а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Указанное преступление ч.2 ст.15 УК РФ относит к преступлениям небольшой тяжести, т.к таковыми признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года при совершении преступления небольшой тяжести. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Если человек был осуждён, то считается судимым до тех пор, пока судимость не будет снята, т.к лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную судимость погашается: в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока, а в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Наличие судимости не позволяет человеку занимать определённые должности, может вызвать отказ в выдаче визы при поездке за границу, т.к во всех анкетах до снятия судимости нужно указывать о её наличии. Полагаю, что Вас интересовал именно этот вопрос.
А не могли бы Вы более вразумительно сформулировать вопрос? Что есть "пожизненная уголовная ответственность за неуплату налогов на ребенка?"
С уважением,