Можно ли требовать оплаты повторно после академического отпуска в техникуме?
Мой сын учится в техникуме на платной основе. Первый курс был оплачен полностью, но на втором семестре пришлось взять академический отпуск по состоянию здоровья. После выхода с академ отпуска его заставляют оплачивать второй семестр снова? Скажите, мы должны повторно платить или нет?
Нужно читать договор с ВУЗом. Ваш сын не получал образовательную услугу, следовательно оплата не усматривается в таком случае. Академ отпуск подразумевает исключение с сохранением места в вузе, после вы так скажем «восстанавливаетесь». Поэтому платить не нужно. Но договор изучить надо, все встречается в жизни.