Проблемы оплаты в государственных поликлиниках - случай из жизни стоматологической клиники
Случай из жизни. Пациент обратился в государственную стоматологическую поликлинику, к которой прикреплён с действующим полисом ОМС с целью лечения зубов (кариес, пломбирование). После пломбирования зуба, врач-стоматолог рисует на клочке бумажки две четырехзначные цифры (одна существенно выше другой) и демонстрирует листок с цифрами пациенту со словами: "Такая цена для Вас будет, если расчёт со мной напрямую, показывая на сумму существенно ниже, а такая цена, если через кассу, указывая на цену существенно выше". И как же быть пациенту при таком интересном положении вещей в государственной стоматологической поликлинике, если исходить из понимания того, что пломбирование зубов входит в список (условно) бесплатного медицинского лечения / услуг по полису ОМС?
Благодарю.
Лучший ответ
Перечень услуг, входящих в ОМС существует. Если врач предлагает услуги, не выходящие за пределы этого перечня - преступление. Если пациент согласовал доп. услуги, то, конечно, нужно платить по прейскуранту в кассу, а не в карман врачу. Вы это хотели услышать?
То что нужно. Спасибо!
Андрей Викторович, в данном случае надо написать жалобу главному врачу, в прокуратуру и Вашу СК.
Спасибо, я у Вас в долгу!