Порядок рассмотрения иска согласно статье 29 ГПК и вопросы направления исполнительного листа в случае отсутствия информации о месте жительства должника
Здравствуйте, уважаемый Василий!
Согласно п.1 статьи 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Во-первых, согласно ч.1 статьи 33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
Во-вторых, согласно ч.2 статьи 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
В-третьих, согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление с исполнительным документом подается взыскаталем в Службу судебных приставов по месту жительства должника (это регистрация его в квартире) или по месту пребывания должника (это временная регистрация в жилом помещении).
Удачи Вам.
Добрый день
В рамках закона иск рассматривает суд находящийся по месту жительства ответчика, если место жительства ответчика неизвестно, по последнему известному месту жительства. На самом деле рассмотрение иска и исполнение решения суда взаимосвязаны, в этой связи исполнительный лист так же подается на исполнение в службу судебных приставов по месту жительства должника.