Каковы последствия долгов родителей по кредитам для их детей и влияние опеки в этом случае?

Если у родителя (лей) долги по кредитам, могут ли отобрать ребенка или воздействовать еще как-то? Вопрос основывается на некотором опыте общения с опекой... Когда делили наследство, на семью натравили опеку. Ребенка чуть не отняли. Помогло только обращение к Агапитовой. Как оказалось есть такие статьи по которым опека может самостоятельно (без милиции или специального постановления) отобрать детей. Например, есть такие пункты (пишу на память, своими словами): 1. Мама готовит на кухне, ребенок рядом - опасность для ребенка; 2. Игрушки на полу - опасность для ребенка; 3. Животные в квартире - опасность для ребенка и т.д. В случае с той семьей, нашли швейную булавку в ковре (ребенок увлекался разными поделками и использовал в т.ч. и булавки); нашли не начатую бутылку шампанского (осталось еще с НГ); на кухне было 2 холодильника - один сломан, другой рабочий - сломанный естественно был пуст и опека стала фотографировать именно этот хол-к, а работающий и с продуктами даже смотреть не стали. В общем там много чего было... Например заставляли мамочку приходить к ним (в опеку) вместе с ребенком, а на комиссии потом ей поставили упрек, что она вместо того чтоб ребенок учился, таскала его якобы по своей прихоти... Именно поэтому есть серьезное опасение на счет этого. Надеяться на то, что МФО будет соблюдать закон и не будет распространять информацию о долге - не приходится. А как будет действовать опека если она узнает о финансовых трудностях родителей?
Лучший ответ

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо! Обязательно ознакомлюсь с материалами!

Это не сования для лишения родительских прав.

Спасибо. Но кровь опека может попортить?

Не слушайте и не верьте никогда никаким банкам и МФО НИКОГДА органы опеки не лишат вас родительских прав из за кредитов.

Спасибо. Но могут ли они начать приходить с проверками?

Спасибо! В прошлый раз тоже, явных оснований для лишения не было. Однако кровь попортили! Пытались отобрать ребенка и поместить временно из-за трудной жизненной ситуации. Типа пока идет дележка наследства. Помогла только Агапитова! При чем ребенок тоже был прописан в той квартире! Но они вместо того чтоб защищать его права, стали его отбирать.

Могут ли опять начать приходить с проверками и т.д.?

По заявлению соседей либо школьного педагога, психолога проверки могут быть. Также после последнего происшедшего Вы можете стоять на учёте как неблагополучная семья в таком случае проверки обезательны.