Имеют ли приставы право распределить деньги с моей зарплаты на две кредитные задолженности разных банков?

Вопрос №15160473 из г. Владивосток
опубликован 23.01.2019, 06:53
Меня зовут Антон! У меня такая ситуация. В отделе приставов на меня имеется два исполнительных листа по кредитным задолженностям на два разных банка. Сбербанк и Русский Стандарт. На работу мне приставы выслали постановление о взыскании денежных средств с моей зарплаты по банку Русский стандарт. Имеют ли право Приставы данные денежные средства распределять на второй банк - Сбербанк если в постановлении конкретно указан один взыскатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что в постановлении указан один банк банк взыскатель - Русский Стандарт. По банку Русский Стандарт не была полностью погашена задолженность по постановлению чтобы оплачивать второй банк взыскатель - Сбер банк.

Согласно ст. 110 п.3

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

И меня смущает что в полном объеме постановление еще не исполнено а часть денежных средств с постановления предназначенных только одному банку взыскателю направляется на погашение второго банка.

24.01.2019, 15:22

Судебный пристав прав. Согласно ст. 111 п. 3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

24.01.2019, 15:30

Здравствуйте.

Да конечно:

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Вместе с тем следует принимать во внимание Определение КС РФ от 22.04.2010 № 616-0-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Сергеевой Валерии Анатольевны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве"". В нем разъясняется, что установленная очередность удовлетворения требований взыскателей направлена на преимущественную защиту публичных (социальных) интересов в случаях, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований всех взыскателей, что обусловлено публичной функцией Российской Федерации как социального государства. Такая очередность не может рассматриваться как предоставляющая отдельным категориям взыскателей (например, физическим лицам) меньший объем правовых гарантий по защите законных интересов. Требования юридических лиц отнесены к четвертой очереди требований и удовлетворяются наравне с требованиями физических лиц пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе; отдельные требования физических лиц, указанные в федеральном законе, подлежат удовлетворению в первую очередь.

Хороший ресурс...studme.org

23.01.2019, 07:44

То есть Пристав в данном случае будет юридически прав? Но постановление идёт на один банк!

23.01.2019, 12:14

Увы да, все правомерно.

23.01.2019, 12:21

Если два исполнительных листа то производства будет объединены. ВЫ опишите, что вызывает волнение, процедура как бы она не протекала это Вас особенно не касается. Могут взыскать до 50% или до 75% с учетом постановления ВС РФ, обязывающих не оставлять человека за гранью нищеты, т.е. оставлять мрот. Что волнует то... то что пристав, что то делает неправильно, а такое бывает ВАс начинать волновать должно когда взыскание через мерное. Если будете строить "козью морду" судебному исполнителю то и получите в ответ, выдвинется в адрес работодателя и проверить движение денежных средств в бухгалтерии, выявит, что ни будь и отправить в полицию, работодатель Вас уволит... не расслабляйтесь с властью в игры почему? Для чего? От чего играть не стоит... но это конечно же мое мнение...

23.01.2019, 12:26

Дело в том, что в постановлении указан один банк банк взыскатель - Русский Стандарт. По банку Русский Стандарт не была полностью погашена задолженность по постановлению чтобы оплачивать второй банк взыскатель - Сбер банк.

Согласно ст. 110 п.3

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

И меня смущает что в полном объеме постановление еще не исполнено а часть денежных средств с постановления предназначенных только одному банку взыскателю направляется на погашение второго банка.

24.01.2019, 15:22

Судебный пристав прав. Согласно ст. 111 п. 3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

24.01.2019, 15:30