Расчет рабочего времени учителя начальных классов - нагрузка, рабочий график и ссылка на закон.

Вопрос №15161991 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2019, 11:25
Я учитель начальных классов, подскажите пожалуйста! Нагрузка 21 час в неделю, прихожу в 7:50,до скольки я должна работать? Если каждый день по 4 урока. Если можно ссылку на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тина!

Режим рабочего времени педагогических работников, в том числе и учителя, регламентируется ТК РФ (ст.333), где говорится, что "Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю."

Законом РФ от 29.12.2012 г.№273 (ст.47), приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».

23.01.2019, 11:39

Уважаемая Тина! Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 N 1601 установлено, что продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. При этом нормируемая часть на ставку учителя ограничена 18 часами, а продолжительность ненормируемой части рабочего времени законодательством не устанавливается, но есть только верхний предел для общей продолжительности рабочего времени в соответствии с Трудовым кодексом.

Регулирование пребывания педагога на рабочем месте должно найти свое отражение в Правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре, коллективном трудовом договоре, положением о методическом дне учителя. Урегулировать данные вопросы ОУ обязывает Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Полезная ссылка: edu.tatar.ru

www.businesspravo.ru

23.01.2019, 11:39

Получается уроки заканчиваются в 12,а мне сидеть до 3

23.01.2019, 12:00

Вы наверняка заключали трудовой договор. Прочитайте его еще раз, если иное не прописано в договоре.

23.01.2019, 12:12

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034