Хочу приватизировать садовый участок. Есть ли какие нибудь льготы для пенсионеров и инвалидов?
Льготы при приватизации земельного участка предусмотрены с 1 марта 2019 года. Осуществляется бесплатно. Данное правило регламентируется пунктом 1 частью 1 статьями 39.1 и 39.5.
Оформить в собственность участок на бесплатной основе возможно в следующих случаях:
если земля взята в целях ведения личного подсобного либо фермерского хозяйства на срок до 6 лет, то через 5 лет можно подать документы на переоформление в собственность;
если земля взята в целях строительства индивидуального жилья либо осуществления личного хозяйства на срок до 6 лет, через 5 можно подать документы на приватизацию;
гражданам, имеющим 3 и более детей, предоставляется земля бесплатно 1 раз в жизни;
иным категориям, которым позволено осуществить процедуру на основе нормативно-правовых актов.