Депутаты Госдумы приняли законопроект, запрещающий списывать социальные выплаты с гражданских счетов
Во-первых, закон еще даже не принят Госдумой, поэтому не стоит на него ориентироваться. Во-вторых, это положение, даже если будет принято - не изменит ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а ней и устанавливается перечень тех доходов, на которые нельзя обращать взыскания (в этот перечь упомянутая Вами пенсия не входит).
Здравствуйте. Все, по сути, остаётся так же. За исключением того что сейчас пристав будет видеть какой счёт он собирается арестовать.
А что же тогда, простите, "липу" пишут, что судебные приставы не смогут списывать со счетов граждан соцвыплаты – например, пенсии или алименты. Спасибо.
Писать - могут что угодно. Иногда - ошибаются, иногда - не договаривают, иногда - просто не умеют корректно, с юридической точки зрения, сформулировать.