Кострома, 23.01.2019, 12:07

Депутаты Госдумы приняли законопроект, запрещающий списывать социальные выплаты с гражданских счетов

Вопрос №15162318 из г. Кострома
опубликован 23.01.2019, 12:07
Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, согласно которому судебные приставы не смогут списывать со счетов граждан соцвыплаты – например, пенсии или алименты. Об этом пишет «Российская газета». Согласно законопроекту, будут исключены ситуации, когда из-за незнания характера счета, судебные приставы списывали долги со счетов, на которые, например, приходили пенсии или алименты. Такая ситуация возникала ввиду того, что приставы и банк видели счет, но не знали, какие средства на него поступают. Нововведение позволит исключить неправомерные списания и защитит граждан. Добрый день! Непонятно про социальные пенсии (инвалид детства 2 группа) и если есть долги по кредиту, то приставы списывать не имеют права? Не работаю по состоянию здоровья. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, закон еще даже не принят Госдумой, поэтому не стоит на него ориентироваться. Во-вторых, это положение, даже если будет принято - не изменит ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а ней и устанавливается перечень тех доходов, на которые нельзя обращать взыскания (в этот перечь упомянутая Вами пенсия не входит).

23.01.2019, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Все, по сути, остаётся так же. За исключением того что сейчас пристав будет видеть какой счёт он собирается арестовать.

23.01.2019, 13:14

А что же тогда, простите, "липу" пишут, что судебные приставы не смогут списывать со счетов граждан соцвыплаты – например, пенсии или алименты. Спасибо.

23.01.2019, 15:30

Писать - могут что угодно. Иногда - ошибаются, иногда - не договаривают, иногда - просто не умеют корректно, с юридической точки зрения, сформулировать.

24.01.2019, 04:05