Новые правила предоставления отсрочки от воинской службы - лишена ли отсрочки студент сменивший специализацию в ВУЗе без военной кафедры?

Хочу узнать о новых правилах предоставления отсрочки от воинской службы. По новому закону их две. Мой сын в 2016 г. закончил школу и поступил в ВУЗ с военной кафедрой. Профессия не понравилась, весной 2017 забрал документы. И сразу же осенью поступил в другой ВУЗ, НО... уже без военной кафедры. Он с аккредитацией, государственный университет. И тут началось... Военкомат сразу осенью прислал повестку. Он пришел. Зрение +8 и прогрессирующий астигматизм. Врачи сказали голен. Служи. Вот закончился очередной призыв. У сына второй курс. Учится. А снова повестка на руках письмо. Явиться в военкомат 26 февраля. Служить не против, если +8 это хорошо. Дайте доучиться. Мне интересно. Он учится во втором ВУЗе, есть ли у него отсрочка или военкомат прав.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ответ Белоусова неверен и ни на чем не основан.

Если он не терял года обучения, то отсрочку от призыва должен был сохранить - это раз (статья 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе".

С такой дальнозоркостью его не должны были признавать годным - два.

Мне уже приходилось вести дела против Новоуренгойского военкомата и против военкома Никифорова лично, хоть я и проживаю в другом регионе. Знаю, что Никифоров беспределит.

Советую для начала пройти медицинское обследование в другом регионе, в какой-то федеральной клинике, например, в институте глазных болезней имени Гельмгольца в г. Москве или в клинике Федорова (МНТК "Микрохирургия глаза") в Чебоксарах или Тамбове.

С Никифоровым придется судиться.

Спасибо, обязательно воспользуемся Вашим советом.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте.

В данном случае прав.

Спасибо за полезный совет!