Могут ли судимость и высокая должность помешать мужу усыновить ребёнка?
Здравствуйте!
В силу ст. 127 Семейного кодекса РФ лица, имевшие судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не могут быть усыновителями. Причем по смыслу ст. 86 Уголовного кодекса РФ даже в том случае, если судимость была погашена, такое лицо считается имевшим судимость.
П. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ: Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества
Супруга может усыновить ребенка самостоятельно при наличии у нее дохода. Доходы одного из супругов будут рассматриваться как совместная собственность супругов. При этом потребуется согласие ее супруга в силу ст. 133 Семейного кодекса РФ.
Ст. 127 Семейного кодекса РФ:1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица
Ст. 34 Семейного кодекса РФ:1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.