Определение порядка пользования некоммунальной приватизированной 3-х комнатной квартирой через суд - необходимые документы и процесс

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная некоммунальная 3-х комнатная квартира. В долевой собственности 4 человека. Получается, что в этой квартире фактически проживают 2 разных семьи. Как сделать определение порядка пользования некоммунальной приватизированной 3-х комнатной квартиры через суд? Какие нужны для этого документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для этого необходимо составить исковое заявлени и приложить к нему и копию ордера и копию договра о приватиз. и ф.7,9., и иные документы в завивимости от ситуации. А исковое пишеться также исходя из изучения документов и конкретной ситуации.

Составить иск. Взять ЕЖД и выписку из домовой книги из ЕИРЦ., копии правоустанавливающих документов на долю.

Добавлю немного к ответам коллег...Собственник доли квартиры может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования этой квартирой. Суд учитывает размер долей, который принадлежат участникам общей долевой собственности и сложившийся порядок пользования квартирой...Факт проживания двух семей основного значения не имеет...Если обращаетесь в суд, то надо просить суд определить конкретный порядок пользования квартирой, кто из участников общей долевой собственности какими комнатами будет пользоваться...