Москва, 23.01.2019, 14:29

Физическое лицо приобрело долг по кредиту от коллекторского агентства - законно ли подача судебного иска?

Вопрос №15163273 из г. Москва
опубликован 23.01.2019, 14:29
Физическое лицо купило долг по кредиту у коллекторского агенства по договору цессии и подало на меня в суд. Правомерны ли действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2019, 05:05

Здравствуйте Анастасия!

Уточните пожалуйста дату оформления договора или займа. Дело в том, что если оформляли займ или кредит после 01.07.2014 г., то долг можно списать путем признания Договора уступки недействительным!

23.01.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сам кредитный договор от 21.01.2011, 1-ый договор цессии между банком и агентством от 12.10.2015, 2-ой договор цессии между агенством и физ. лицом от 24.05.2017 года.

23.01.2019, 15:05

Все имеют равные права. Но в этом случае последнему рридеться востанавливать сроки если вы о них заявите.

23.01.2019, 15:11

Анастасия, по вашему вопросу ответила в личные сообщения!

23.01.2019, 15:13

Здравствуйте!

Сам договор цессии вполне имеет право на существование, чтобы точно сказать соответствует ли он требованиям действующего законодательства нужно смотреть его содержание и изучать.

Однако Вы вправе в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ), на который заключение договора цессии не влияет. На этом основании в удовлетворении иска будет отказано.

23.01.2019, 15:15