Входит ли в стаж декретный отпуск по уходу за ребенком для получения ветерана труда в Чувашской Республике.
Понятие "декретного" отпуска в законодательстве отсутствует. Для присвоения статуса Ветерана труда учитывается стаж работы (по трудовой книжке) и поскольку на период отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место, то в стаж работы эти периоды включаются (в трудовой книжке запись об отпусках не вносится).
ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИот 31 декабря 2015 года N 90
О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Статья 3
1. Звание "Ветеран труда Чувашской Республики" присваивается гражданам Российской Федерации после назначения им пенсии либо по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин на заявительной основе по основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи.
2. Основаниями для присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" являются:
1) награждение государственными наградами Чувашской Республики.
Под государственными наградами Чувашской Республики понимаются государственные награды Чувашской АССР, Чувашской Республики, учрежденные уполномоченными органами государственной власти Чувашской АССР, Чувашской Республики;
2) наличие трудового стажа не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин, из которых не менее 18 лет и 9 месяцев для женщин и не менее 21 года и 9 месяцев для мужчин приобретены на территории Чувашской Республики, и постоянное проживание на территории Чувашской Республики. Под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности (службы), исчисляемая в календарном порядке.
3. В случае совпадения по времени нескольких периодов трудовой деятельности (службы) при исчислении трудового стажа учитывается один из таких периодов по выбору гражданина, претендующего на присвоение звания "Ветеран труда Чувашской Республики".