Нальчик, 23.01.2019, 14:37

Как обязательный наследник в случае смерти опекуна и завещания - какие права имеет инвалид первой группы на квартиру, принадлежавшую тете, и как обратиться в суд

Вопрос №15163597 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 23.01.2019, 14:37
Я являюсь инвалидом первой группы. Опекуном была моя тетя, я у нее прописана в квартире. Тетя умерла. По завещанию квартира переходит моему двоюродному брату. Брат трудоспособный. Я, как обязательный наследник, какую долю квартиры имею право отсудить? Своего жилья у меня нет. Мой брат никак не хочет со мной общаться. Я не знаю, у какого нотариуса тетя делала завещание. Куда мне обращаться в таком случае, чтобы отсудить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала Вам необходимо обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу с просьбой дать разъяснения какой именно нотариус занимается оформление наследственных дел по адресу проживания вашего опекуна.

Далее, не позже чем через шесть месяцев вам необходимо обратиться к указанному вам нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке обязательной доли, приложив копию свидетельства о смерти опекуна и постановление о назначении опеки над вами.

Если нотариус откажет в оформлении наследственных прав то в судебном порядке.

Для того чтобы вам решить вопрос наследства в суде (если вы были на иждивении, то имеете право на обязательную долю), необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на указанное жилье.

Не пропустите 6 месячный срок!

23.01.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Компетентный, развернутый, своевременный ответ! Спасибо большое!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но тетя оставила завещание, полностью квартиру отписала брату. Я могу в таком случае отсудить часть квартиры? И какую часть?

23.01.2019, 16:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы не отсудите, тётя завещала квартиру, СВОЕМУ РОДНОМУ СЫНУ, а вы не наследник 1 очереди!. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2019, 17:03

У тети не было детей. Она завещала квартиру своему племяннику. И я там прописана. Если я не имею право на наследство, то, по закону, раз я там прописана, владелец квартиры, теперь мой двоюродный брат, должен мне предоставить проживание.

23.01.2019, 17:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ничего, вам больше не должен, в квартире другой собственник, и вы к квартире не имеете никакого отношения. (если иное не будет установлено судом) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2019, 17:12

Здравствуйте! Обязательная доля предоставляется тем наследниками я которые нетрудоспособны и находились на тждивении наследодателя, составившего завещание.

23.01.2019, 17:13

"Иждивенцы, не названные в завещании, иметь право на часть доли в завещании будут, только если больше одного года проживали на общей площади с завещателем, и он содержал их." А если тетя меня не содержала, а только получала мою пенсию, и на мою пенсию покупала продукты мне, я не имею право на часть доли?

23.01.2019, 17:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас содержало и содержит государство а не тётя, и за вас тётя получала выплаты за опекунство. И вы не её иждивенец! Ничего вам не положено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2019, 17:38

Лариса, тетя Вас содержала. И Вы имеете право на обязательную долю.

23.01.2019, 17:39

Через суд вы можете признать себя иждивенцем и получить свою обязательную долю.

23.01.2019, 17:40