Как обязательный наследник в случае смерти опекуна и завещания - какие права имеет инвалид первой группы на квартиру, принадлежавшую тете, и как обратиться в суд
Для начала Вам необходимо обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу с просьбой дать разъяснения какой именно нотариус занимается оформление наследственных дел по адресу проживания вашего опекуна.
Далее, не позже чем через шесть месяцев вам необходимо обратиться к указанному вам нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке обязательной доли, приложив копию свидетельства о смерти опекуна и постановление о назначении опеки над вами.
Если нотариус откажет в оформлении наследственных прав то в судебном порядке.
Для того чтобы вам решить вопрос наследства в суде (если вы были на иждивении, то имеете право на обязательную долю), необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на указанное жилье.
Не пропустите 6 месячный срок!
Ответ отключен модератором
Но тетя оставила завещание, полностью квартиру отписала брату. Я могу в таком случае отсудить часть квартиры? И какую часть?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы не отсудите, тётя завещала квартиру, СВОЕМУ РОДНОМУ СЫНУ, а вы не наследник 1 очереди!. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
У тети не было детей. Она завещала квартиру своему племяннику. И я там прописана. Если я не имею право на наследство, то, по закону, раз я там прописана, владелец квартиры, теперь мой двоюродный брат, должен мне предоставить проживание.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ничего, вам больше не должен, в квартире другой собственник, и вы к квартире не имеете никакого отношения. (если иное не будет установлено судом) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! Обязательная доля предоставляется тем наследниками я которые нетрудоспособны и находились на тждивении наследодателя, составившего завещание.
"Иждивенцы, не названные в завещании, иметь право на часть доли в завещании будут, только если больше одного года проживали на общей площади с завещателем, и он содержал их." А если тетя меня не содержала, а только получала мою пенсию, и на мою пенсию покупала продукты мне, я не имею право на часть доли?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас содержало и содержит государство а не тётя, и за вас тётя получала выплаты за опекунство. И вы не её иждивенец! Ничего вам не положено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Лариса, тетя Вас содержала. И Вы имеете право на обязательную долю.
Через суд вы можете признать себя иждивенцем и получить свою обязательную долю.