Задолженность по штрафам 1500 р. могут арестовать автомобиль.
Добрый вечер! Арест наложить не смогут, а вот запрет на регистрационные действия могут! Звоните если будут вопросы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Андрей, добрый день.
Невзирая на сумму задолженности, наложить арест на транспортное средство могут только в одном случае – если оно является залогом по долговому обязательству, по которому как раз и производится взыскание. Во всех остальных вариантах применяется статья 80 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 года, регулирующего правила исполнительного производства.
В соответствии с п. 1.1 судебный пристав имеет право наложить арест на любое имущество должника при сумме разбирательств более 3000 рублей. Сразу же стоит дополнительно отметить, что такой арест распространяется исключительно на регистрационные действия автомобиля. Его не удастся продать, передать по договору дарения и т.д., но управлять им можно. То есть арест еще не является изъятием и реализацией имущества.