Возможно ли отказаться от своего отца по закону с помощью матери, если мне 16 лет?
Здравствуйте Валерия. Вы никак самостоятельно это сделать не сможете. Ваша мама тоже не наделена таким правом. Такая процедура предусмотрена только в судебном порядке и называется - лишение родительских прав. Проходит в суде с привлечением органов опеки и попечительства и прокурора. При этом обстоятельства должны быть достаточно веские, то что отец не живет рядом, или вы не общаетесь и он не принимает участия в вашей жизни обычно недостаточные для суда.
Здравствуйте.
Не общаться с отцом - Ваше право.
Однако исключить запись об отце в свидетельстве о рождении Вы можете только в судебном порядке, если оспорите отцовство - докажите с помощью генетической экспертизы, что он не Ваш биологический отец.
Другого способа нет.
Даже если Вы лишите отца родительских прав, что возможно только до Вашего совершенноления (18 лет), он не будет исключен из свидетельства о рождении.