Необходимость заявления от отца для регистрации несовершеннолетней дочери со своим парнем - требования отдела опеки и попечительства и роль матери в этом процессе

• г. Челябинск

Нужно ли заявление от отца на разрешение несовершеннолетней дочери чтобы можно было зарегистрироваться с молодым парнем. У нас есть справка о беременности и нас направили в отдел опеки и попечительства, там нужно будет собрать целую кучу документов. Обязательно ли нужно заявление от отца, когда есть родная мать, она даёт своё согласие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Ниже привожу содержание ст. 13 СК РФ.ж Прочтите и всё Вам станет ясно. Приведенная норма не предусматривает наличие разрешения отца на вступление в брак своей дочери или сына. Под словами "органы местного самоуправления" следует понимать именно органы опеки и попечительства.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте. Не обязательно, необходимо разрешение от администрации города на снижение брачного возраста в связи с беременностью.