Депутаты Госдумы приняли законопроект, запрещающий судебным приставам списывать гражданам соцвыплаты со счетов

• г. Усть-Илимск

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, согласно которому судебные приставы не смогут списывать со счетов граждан соцвыплаты – например, пенсии или алименты. Об этом пишет «Российская газета».

Согласно законопроекту, будут исключены ситуации, когда из-за незнания характера счета, судебные приставы списывали долги со счетов, на которые, например, приходили пенсии или алименты.

Такая ситуация возникала ввиду того, что приставы и банк видели счет, но не знали, какие средства на него поступают. Нововведение позволит исключить неправомерные списания и защитит граждан.

К списанию долгов по кредитам это имеет отношение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Это имеет отношение к долгам по кредитам. Часто приставы списывали деньги с социальных счетов, после чего людям совсем не на что жить.