Может ли гражданин Азербайджана получить российское гражданство, если его мама имеет двойное гражданство и проживает в Азербайджане?

Мой молодой человек гражданин Азербайджана, может ли он получить российское гражданство, если его мама гражданка России, но так же она приняла азербайджанское гражданство (то есть у неё двойное гражданство) и проживают они в Азербайджане.
Лучший ответ

Могут приобрести гражданство РФ все, это вопрос времени.

При налчии у его матери регистрации по месту жительства в РФ он сможет подать на гражданство РФ в посольство РФ в Азербайджане и приобрести его за полгода, "по матери". В остальных случаях это может занять несколько лет и потребует приезда в Россию.