Опыт улучшения кредитной истории через специальную программу совкобанка - непредвиденные комиссии и возможное мошенничество
У меня плохая кредитная история. Я решил её улучшить. Узнал, что в совкобанке есть для улучшения кредитной истории специальная программа. Совкобанк выдаёт небольшой кредит (4999 руб) на три месяца под 33% годовых. Я и решил обратиться в этот банк. Итак, подписав договор о потребительском кредите в сумме 4999 (четыре тыс. девятьсот девяносто девять) руб, на три месяца с годовой ставкой 33% . Представитель банка, тут же мне сообщила, что банк мне дарит две карты "Халва" и "Голд" с нулевым лимитом обе. Мне карты эти были не нужны. Но я сказал, если это нужно для моего дела, для улучшения кредитной истории, то пусть лежат. Всё дело в том, как я узнал позже, зря я их взял. Я спросил представителя банка, когда мне перечислят сумму мне причитающегося по договору потребительского кредита? Мне ответили, что деньги на счёт будут переведены после уплаты первого взноса. Сделав себе онлайн кабинет в совкобанке и зайдя в него и разобравшись. Я диву дался! Сумма кредита была зачислена на мой кредитный счёт в час подписания договора о кредите. И в тот же момент была списана в виде комиссионных за карту "Голд". Это случилось 6 декабря 2018 г. Первый взнос за кредит я внёс точно в срок, т.е 6 января 2019 г. Придя в банк, я выразил им своё недоумение по поводу комиссионных за карту, притом подарочную, в сумме 4999 р. Т.е. вся сумма кредита ушла на комиссионные. Мне вразумительного ответа не дали. В договоре, который я подписал ни о картах, ни о комиссионных ничего не сказано. Я прешил карты вернуть банку, но представитель банка карты принять отказался. Всё что он сделал - это заблокировал карты по моей просьбе. Карты я не активировал. И теперь я недоумеваю, за что я должен им отдавать свои кровные в течении ещё двух месяцев? Я полагаю, что это афера, мошенничество со стороны банка. Как мне поступить в такой ситуации? Я хочу написать претензию в банк, заявление в прокуратуру и в центробанк России. Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Можете обратиться с жалобой в ЦБ.
Но я полагпаю, что это мошенничество со стороны банка. А это уже статья УК РФ. Не лучше ли будет написаать заявление в прокуратуру?