Заголовок предложения:\nНеобходимо ли выписываться со старого места жительства для приватизации квартиры?

Вопрос №15166992 из г. Калуга
опубликован 24.01.2019, 00:41
Ситуация следующая: моя жена - сирота. От государства 5 лет назад получила квартиру от государства, был оформлен договор специализированного найма жилого помещения для детей-сирот, сроком на 5 лет. На днях срок договора подошел к концу и взамен него был выдан договор социального найма на неопределенный срок. Т.е. по сути можно приватизировать помещение. Но есть нюанс - моя супруга по паспорту зарегистрирована по другому адресу (точнее - на земле, которая осталась от родителей). земля не оформлена, т.к. на момент смерти наследодателя (матери жены) моей жене не было 18 лет, и на фоне всего этого она не подавала заявление на вступление в наследство, да и по этому адресу по сути не проживала, уехала в другой город, где и получила квартиру от гос-ва. в дальнейшем планирует восстановить сроки вступления в наследство через суд. При приватизации квартиры обязательно ли необходимо выписываться со старого места жительства и прописываться в приватизируемой квартире, чтобы без проблем приватизировать квартиру? Или по сути никаких препятствий нет? просто если выписываться с земли - есть риск ее потерять. Или я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

А жена точно эту землю/дом не потеряет? Просто жена очень боится того, что если она выпишется с земли и пропишется в квартире, чтобы ее приватизировать - то она потеряет какие либо права на землю. Пытаюсь убедить в обратном, но она при своем мнении так сказать)

24.01.2019, 01:24

Супруга не потеряет земельный участок и дом... но, его нужно оформлять после оформления квартиры.

24.01.2019, 01:27

Сергей, расскажите, каким образом ваша супруга была зарегистрирована на голой земле?

24.01.2019, 00:57

На данной земле она была изначально зарегистрирована, т.к. на ней также жили и зарегистрированы ее родственники - прабабушка, бабушка, мать. Сейчас никого кроме моей жены в живых не осталось. А прописана она была там так как мать там была прописана, жили вместе до 2009 года, потом мать погибла и жена была вынуждена переехать в другой город, но все же прописана на этой земле. Подробнее по данной земле я писал в другом вопросе www.9111.ru

24.01.2019, 01:08

P.s. земля не голая, на ней дом находится. Пусть даже дом в весьма плачевном состоянии и в нем уже как 10 лет никто не живет, но этот дом есть, даже на кадастровой карте отмечен и имеет свой кадастровый номер.

24.01.2019, 01:10

Жена снимается с регистрационного учета с дома и регистрируется в квартире. Приватизирует квартиру и после того, обращается в суд с заявлением о фактическом принятии наследства в виде дома и земли.

24.01.2019, 01:13

А жена точно эту землю/дом не потеряет? Просто жена очень боится того, что если она выпишется с земли и пропишется в квартире, чтобы ее приватизировать - то она потеряет какие либо права на землю. Пытаюсь убедить в обратном, но она при своем мнении так сказать)

24.01.2019, 01:24

Супруга не потеряет земельный участок и дом... но, его нужно оформлять после оформления квартиры.

24.01.2019, 01:27