Возможность поиска работы для неатестованного школьника в 16 лет

Вопрос №15167187 из г. Владивосток
опубликован 24.01.2019, 03:18
Моему сыну в марте 16 лет, учиться в школе он не хочет, две четверти неатестован по 8 предметам, до экзаменов его не допустят и выкинут со справкой, Скажите пожалуйста, сможет ли он встать на биржу труда для поиска работы в свои 16 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе - сможет.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

24.01.2019, 04:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Марина.

Согласно ч.2 ст.3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

В соответствии с ч.3 названной статьи, безработными не могут быть признаны граждане:не достигшие 16-летнего возраста.

Таким образом, Вашему сыну встать на биржу труда в настоящее время не получится.

24.01.2019, 04:28

Я спрашивала, сможет ли он встать на биржу труда, когда ему исполнится шестнадцать лет, при этом имея справку о прослушивании школьной программы, так как к экзаменам его не допустят из-за неотестованных четвертей, спасибо.

24.01.2019, 04:41

Не очень понятно, зачем такие уточнения. Ответ да - подразумевал, что гражданин не находиться на очном обучении, какие-либо справки о том, почему он не учится - здесь не причем.

24.01.2019, 04:46