Обязан ли отец платить алименты после достижения ребенком 18 летия. Если ребёнок учится, тогда как?
Добрый день. Коллега прав, но есть нюанс
Действительно выплата алиментов заканчивается достижением ребенком 18 лет. Но взыскание долга по алиментам после 18 лет возможно на основании:
1. Закон об исполнительном производстве №229 ФЗ, не предусматривает наступление 18-летнего возраста, как основания для прекращения исполнительного производства по взысканию алиментного долга.
2. Ст. 107 Семейного кодекса РФ устанавливает, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.
Таким образом, если докажете в суде, что меры по взысканию алиментов принимались, но выплаты не производились из-за уклонения от выплат отца ребенка, то суд взыщет алименты с отца и после достижения ребенком 18 лет.
В российском законодательстве нет ни одного нормативного акта, который говорил бы четко, что на ребенка нужно платить алименты на обучение после 18 лет, исполнившихся ему, и вплоть до окончания им учебного заведения.