Ижевск, 24.01.2019, 07:47

Как защититься от коллекторов, требующих погасить проценты по кредиту в Сбербанке с 2013 года?

Вопрос №15167690 из г. Ижевск
опубликован 24.01.2019, 07:47
Сын брал кредит в Сбербанке в 2013 году. Кредит гасил несвоевременно, и банк обратился в суд. В 2016 году банк уступил права по кредитному договору коллекторам. На тот момент долг составлял 80 000 руб. По исполнительному производству основной долг и проценты в сумме 107 000 руб. сын погасил в 2016 г. В 2017 году коллекторы опять же через суд и ССП, требуют погасить неустойку на период просрочки согласно кредитного договора 148 000 руб. Сын и эту неустойку погасил в конце 2017 г. Сейчас заглянув случайно на сайт службы судебных приставов мы узнаем, что открыто новое исполнительное производство по судебному приказу от этих же коллекторов на возмещение процентов с 2013 года - 136 000 руб. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, что делать? На, следующий год они еще подадут на проценты на проценты… Как себя защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обратитесь в суд с иском о расторжении кредитного договора, но придется выплатить все суммы на момент расторжения договора, иначе коллекторы так и будут начислять проценты по не расторгнутому договору и придется платить.

24.01.2019, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пока Вы платите, они от Вас не отстанут, а расторгните договор, можете требовать возврата уплаченных средств, одна эта информация даст им тему для размышления.

31.01.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В суд какой юрисдикции нужно обратиться?

31.01.2019, 09:04

В районный суд обращайтесь.

31.01.2019, 09:12

Обратитесь в суд с иском о расторжении кредитного договора, по нарушению письменной формы договора,

В силу п.2 ст. 162 ГК РФ в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Согласно п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся: кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820 ГК РФ, пункт 2 статьи 836 ГК РФ).

но для этого нужно видеть сам договор.

31.01.2019, 09:27