Нападение бывшего зятя - меня избили, а полиция и прокуратура не дали ответов
Уважаемая Любовь Федоровна!
Вам действительно необходимо обращаться в суд, поскольку ст. 20 УПК РФ установлено, что дела относящиеся к категории частного обвинения возбуждаются судом. Исходя из того, что вам причинен легкий вред здоровью, то заявление о возбуждении уголовного дела необходимо подавать по ст. 115 УК РФ. Судом будет проведена экспертиза на установление тяжести причиненного вреда, тогда уже точно понятно будет по какой статье КоАП РФ или УК РФ его деяние можно квалифицировать.
В соответствии с ч. 1 ст. 318 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.