Изменение размера алиментов при появлении третьего ребенка - какую сумму может получить мой ребенок в судебном порядке?
День добрый, по моей практике, суды Ростовской области взыскивают алименты в твердой денежной сумме (без привязки в процентах к размеру заработка) в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе. Обосновывают это тем, что родители в равно мере обязаны содержать своих детей. Т.е. 1/2 прожиточного минимума обеспечивает мать. И 1/2 - отец.
При подаче в суд иска об изменении размера алиментов вы можете рассчитывать на сумму порядка 5 т.р. на каждого ребенка.
Но если ваша задача накопить за отцом как можно больший долг - лучше работать с приставами по расчету и взысканию задолженности в рамках имеющихся 33%, т.к. считать долг будут из среднего заработка по России и долг по алиментам будет возростать на 9-10 т.р. ежемесячно.
Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы в случае, если отец ребенка имеет непостоянный, меняющийся заработок или если у него отсутствует заработок и (или) иной доход (ст.83 СК РФ).
Согласно ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Ни в СК РФ, ни в других законах и подзаконных актах нет положения, устанавливающего, что размер алиментов в твердой денежной сумме строго привязан к какой-либо величине. СК определяет лишь критерии, на которые должны ориентироваться суды при установлении алиментов в определенной сумме (п. 1 ст. 83):
Содержание ребенка должно быть таким, к которому он привык, а не удовлетворяющим минимальные жизненные потребности.
Учету подлежат семейное и финансовое положение родителей ребенка.
Суд должен учитывать всякое другое обстоятельство, если оно заслуживает внимания.
При этом п. 2 ст. 117 СК РФ предписывает судьям устанавливать твердые алименты в размере, кратном прожиточному минимуму. Делается это исключительно для своевременной индексации выплат.
Суд ориентируется на прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе, где тот проживает.
Наш ответчик имеет непонятный доход, макс в месяц кидает на карту 500 р, приставы не реагируют никак на это.
Подавайте на приставов в суд. На бездействие (ст.
Если подать иск в суд об изменения способа взыскания алиментов с процентного отношения на твердую денежную сумму то рассчитывать можно на минимальный прожиточный минимум установленный в регионе.