Ставрополь, 24.01.2019, 12:43

Жилищный кодекс. Статья 36 пункт 5. Мне нужны комментарии. Спасибо.

Вопрос №15169725 из г. Ставрополь
опубликован 24.01.2019, 12:43
Жилищный кодекс. Статья 36 пункт 5. Мне нужны комментарии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Комментарии сводятся к следующему...

- Собственник земельного участка не вправе отказать заинтересованному лицу в установлении обременения на земельный участок для доступа к объектам, существовавшим до введение в действие Жилищного кодекса РФ (1 марта 2005 г.). То есть, если до 1 марта 2005 года существовали какие-либо объекты, доступ к которым (проход) заинтересованное лицо могло получить только через земельный участок собственника, то собственник участка обязан был такой доступ предоставить. Новое обременение, то есть, возможность заинтересованному лицу получить подобный доступ после указанной даты через земельный участок собственника, может быть установлено по соглашению сторон. Иными словами, в период после 1 марта 2005 г. уже отсутствовала обязанность собственника земельного участка предоставлять доступ в обязательном порядке и в отношении объектов, появившихся после 1 марта 2005 г. допускается достижение соглашения между собственником и заинтересованным лицом. В случае возникновения споров об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения стороны обращаются в суд за разрешением разногласий в судебном порядке.

24.01.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Меня интересует формулировка "обременение"-что это?

24.01.2019, 13:33

Обременение - запрет совершать юридически значимые действия.

24.01.2019, 13:37

Обременения, это частичное ограничение собственника в его праве на земельный участок. Обременение может выразиться например в необходимости соседа пройти к своему участку, если у него нет другой возможности, кроме как через Ваш участок. В этом случае, Вы можете заключить с ним соглашение и предоставить ему возможность прохода через Ваш участок к своему. Например, дать ему свободный проход через ограждение Вашего участка или обозначить дорожку на вашем участке по которой он сможет проходить к своему участку или иному объекту (дом, гараж...). За предоставление такой возможности Вы можете брать с него определённую плату которую вы установите в соглашении об обремении.

24.01.2019, 13:40