Возможно ли лишение дееспособности и выплаты для ребенка, чьего родителя алкоголика?
Может ли ребенок лишить дееспособности своего родителя - алкоголика, ставившего в тяжелое материальное положение семью, и полагаются ли ребенку какие - либо выплаты или пособия?
Са по себе ребенок не может потому что сам не дееспособен. Его опекуны, иные законные представители-могут. Могут и лишить, могут и ограничить. Зависит от коенкретики.
Добрый день!
Ребенок не может самостоятельно обращаться в суд, если ему нет 18 лет. Это может сделать его законный представитель (второй родитель или органы опеки в интересах ребенка)
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство
ГПК РФ Статья 281.
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.