Кто должен ставить на учет комнату в коммунальной квартире - собственник или город Москва? И как избежать затрат на услуги кадастрового инженера?

• г. Москва

Вопрос в следующем: кто должен ставить на учет мою комнату в коммуналке? Я или город Москва, являющейся собственником этой комнаты? Не могу приватизировать т.к. в Росреестре нет сведений об этой комнате. По другим в нашей квартире есть, а вот по моей - нет! Есть решение суда: признать право собственности за моей семьёй. Но приходит отказ: нет сведений. Почему же я должна оплачивать кадастра (10 т. р.), если собственник город? В БТИ мне сказали что они передавали все сведения (когда образовался кадастровый учет), и, если им (ДГИ) нужны сведения - пусть сами этим и занимаются. Я проживаю в этой комнате уже 33 года. Что делать, что бы избежать затрат на услуги кадастрового инженера? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В любом случае ставить квартиру на кадастровый учет должен собственник, то есть Москва за свой счет, в том числе за любые работы, то есть кадастрового инженера оплачивают они.