Мужу забрали права из-за срока давности, надо сдать экзамен. Является ли такое лишение законным после 5 лет?

Муж пошел менять права по сроку давности в ГИБДД забрали права и сказали надо сначало сдать экзамен т.к. в 2014 был лишен за ксенон, а экзамен не сдавал. Ему прсто после лигения отдали их и все. Законно ли это. Прошло почти 5 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, незаконно. Замена ВУ в связи с окончанием срока действия не требует пересдачи экзамена по ПДД. Выдача ВУ после лишения - требует, однако в ГИБДД не правы, и это их оплошность, что не направили Вашего мужа на пересдачу.

Кстати, для замены ВУ необязательно было идти в ГИБДД: можно было воспользоваться порталом Госуслуги или всё сделать в МФЦ.