Поручители в ипотечном договоре - правомерны ли действия Сберегательного банка?

• г. Иланский

Я оформила ипотеку на приобретение квартиры в 2008 г, в договоре учавствовали 3 поручителя, экономист мне объяснил, что после того, как я оформлю квартиру в залог банку, поручители будут выведены из договора и я буду отвечать по долгам своим имуществом (приобретенной квартирой), но когда я все оформила, мне сказали что поручителей не будут выводить и если не дай бог я не смогу платить кредит у меня заберут квартиру и поручители так же будут отвечать по моим долгам. Законны ли действия Сберегательного банка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

да действия банка законны.

Любовь, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть как сам кредитный договор так и договор поручительства! Возможно в нем будет указано условие о котором вам говорил экономист при заключении договора! Если же нет, то на том основании, что теперь имеется залог у банка - квартира, можно обратиться в банк с ходатайством о расторжении договоров поручительства. В любом случае тут только добровольно договариваться с банком, т.к. и залог и поручительство это обеспечение обязательства и способы обеспечения вправе определять сам банк, поскольку деньги банка.