Барнаул, 24.01.2019, 18:30

Можно ли расторгнуть договор страхового вклада и вернуть деньги в «ВСК Линия Жизни»?

Вопрос №15172134 из г. Барнаул
опубликован 24.01.2019, 18:30
Буквально часа 4 назад мама хотела открыть вклад в банке открытие... в итоге открыла какой-то страховой вклад в «вск линия жизни», на 50 к руб. на 5 лет, + каждый год нужно пополнять на 50 к. Возможно завтра с утра расторгнуть с ними договор и получить деньги обратно? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор банковского вклада может быть расторгнут клиентом в любое время (ч.3 ст.834, ст.859 ГК РФ).

24.01.2019, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии со ст. 837 ГК РФ По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором. Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Соответственно возможно досрочное расторжение.

24.01.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Судя по договору ВСК линии жизни является страховой услугой, можно ли считать это «вкладом в банк»

24.01.2019, 18:58

Конечно, нужно было бы смотреть это договор, но страховой договор тоже можно расторгнуть.

24.01.2019, 19:30