Вопрос о переобучении после сокращения с работы - возможно ли требовать переобучения за счёт работодателя?
Это сокращение трех должностей можно ли расценить как ликвидацию рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда?
Или устранение вредных факторов произошло ранее установки оборудования?
Профзаболевание в вашем случае имеет только факультативное значение.
Если ответ на первый вопрос положительный, то конечно, - такое право на переобучение у вас есть.
Дождитесь ответа Трудинспекции до самого момента увольнения. За месяц вам должны ответить.
Если ответ вас не устроит - обращайтесь в суд.
Но это уже на ваше усмотрение.