Как написать расписку на отказ претензий к виновнику ДТП и как это повлияет на дальнейшие события в суде?
199₽ VIP
„Здравствуйте, попал в дтп, виновник скрылся, его нашли и отправили в суд на лишение прав, его юрист просит меня написать расписку о том что я претензий к виновнику не имею, и что ущерб от дтп был выплачен страховой, можно ли мне написать такую расписку, и какие возможны варианты события если я ее напишу?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит ничего писать, при выявлении скрытых повреждений, ничего больше не взыщите. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Можно. Если он действительно возместил ущерб (ст. 1064 ГК РФ) Если нет - не пишите, т.к. потом не докажете что не возмещал.
Не пишите. Если напишите, то не сможете получить страховую выплату ни со страховой согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ни с виновника (ст.15, 1064 ГК РФ).
Если Вам не возмещен вред, то не спешите писать такого рода расписку, что вред возмещен, ст.1064 ГК РФ.
Потому как расписка в суде будет доказательством того, что вред Вам возмещен. Ст.55,56 ГПК РФ.
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте, если у Вас есть претензии к виновнику ДТП, то не пишите такую расписку, если получили страховое возмещение, согласно ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и у Вас нет никаких претензий, то можете написать, для Вас уже не будет никаких негативных правовых последствий.
Если вы дадите такую расписку то вы не сможете взыскать ущерб даже через суд. Поэтому обращайтесь в страховую компанию виновника дтп о выплате страхового случая и в порядке ст 1064 ГК с иском в суд о возмещении ущерба.
Согласно ст.12.27 КОАП РФ оставление места ДТП влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Ваша расписка ничего не даст виновнику ДТП, а Вам может навредить.
Из вашего вопроса непонятно, возмещен ли вам ущерб в полном объеме страховой компанией виновника. Если возмещен и у вас нет претензий, можете написать такую расписку, но сначала желательно проверить авто на предмет скрытых повреждений. Поэтому если в дальнейшем будут обнаружены скрытые повреждения, то при наличии такой расписки будет достаточно сложно взыскать ущерб с виновника ДТП в порядке ст.1064 ГК РФ через суд.
СпроситьВиталя, а страховая вам действительно покрыла сумму ущерба? Если нет, то написание данной расписки сделает вас в глазах суда весьма не порядочным гражданином, что может сказаться в дальнейшем на ваши взаимоотношения с виновником ДТП при рассмотрении дела в суде. Данные обстоятельства вскроются в любом случае.
Нужно понимать, что юрист виновника делает свою работу и он защищает любыми путями интересы своего клиента, а далеко не ваши!
Как уже ранее говорилось в ответах другими юристами, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный вашему автомобилю должен быть возмещен в полном объеме. Добивайтесь именно данных результатов и не смотрите на сторону виновника.