Хабаровск, 24.01.2019, 23:19

Если человек осужден повторно по особо тяжкой статье но первая судимость погашена.

Вопрос №15173604 из г. Хабаровск
опубликован 24.01.2019, 23:19
Если человек осужден повторно по особотяжкой статье но первая судимость погашена может ли он рассчитывать на ст 80 по 1/2 срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ст. 80 УК РФ " Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания" применяется к осужденному за совершение особо тяжкого преступления после фактического отбытия к лишению свободы - не менее 2/3 срока наказания.

Также стоит обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г.№8 " Суды не вправе отказать в замене неотбытой части наказания более мягким наказания по основанию: наличие прежней судимости".

С уважением.

25.01.2019, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А сейчас говорят вышли поправки по 80,снижен до 1/2

25.01.2019, 00:33

Здравствуйте!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

ч. 2 ст. 80

"Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами"

Самая последняя редакция.

С уважением!

25.01.2019, 16:20

То есть так же и осталось 2/3

25.01.2019, 17:10

Вам же указали что не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Т.е. с ходатайством о замене неотбытой части наказания именно принудительными работами вы можете по отбытии половины срока.

25.01.2019, 17:51