Что произойдет с остатком ипотечного кредита, если бывший супруг не может выплачивать его?
Если Вы обозначены в кредитном договоре, как заёмщик, а скорее всего это именно так, то взыщут с Вас обоих солидарно.
Доброй ночи. Все правильно понимаете, остаток на вас обоих, так как созаемщики и участники долевой собственности. Рекомендую активно участвовать в реализации квартиры и в оценке, что бы остаток к погашению был меньше. Муж не может принять долг на себя, да банк не согласиться. То что вы выписались роли не играет.
1. Оценку стоимости квартиры перед реализацией с торгов можно и нужно оспаривать, если она явно занижена. Делать это надо юридически грамотно и в срок.
2. Если два созаемщика, то один из них без согласия другого и без согласия банка не сможет принять весь долг на себя.
3. Даже если заработок был только у супруга, все равно это ваши с ним совместно нажитые в браке средства (до расторжения брака).