Возможности разделения прописки в муниципальной квартире - приватизация и продажа комнаты
Два брата прописаны в двух комнатной квартире (муниципальной) в Москве, и несовершеннолетняя дочь, одного брата. Второй брат может притендовать на отдельную однокомнатную квартиру. Или вообще что можно, лишбы подальше от них. Можно привотизировать свою комнату и продать её?

Елена, один из братьев может подобрать вариант размена сам и предложить его брату. если брат не согласится, можно решить вопрос в судебном порядке. Также можно обратиться в муниципалитет с заявлением о размене квартиры, на две однокомнатные. Одну комнату приватизировать нельзя, только всю квартиру. но брату (у которого нет детей) приватизация невыгодна. т.к. он получит 1\3 долю в квартире (если и жена брата не зарегистрирована на этой площади.)
Елена, не понятно, на каком основании второй брат (который с ребенком?) может претендовать на отдельную однушку? А по размену, действительно, братьям нужно обратиться в управление Департамента жилья и жилищной политики г.Москвы в их округе с соответствующим заявлением.